Стиль ЛОФТ. Особенности и причины популярности.

Сортировать
Фильтр

 В последние годы дизайнеры все чаще успользуют в своей работе стиль лофт. Он все больше и больше набирает популярность. Давайте же разберемя, что это такое и в чем причина его популярности.

 Слово loft в английском языке обозначает чердак, мансарда. Отсюда и соновные черты стиля - максимум свободного пространства  и отсутствие перегородок.

 Этот стиль зародился в США в начале 40-х годов ХХ века. Своим появлением он обязан Великой депресии, когда в центре городов в связи с дорогивизной арендной платы в массовом порядке закрывались фабрики, заводы и складские помещения. Фабриканты переводили свои предприятия на окраины или за город, где стоимость аренды была ниже. Освобождающиеся помещения постепенно занимали представители творческой интеллигенции и богемы, которые использовали из для проведения различного рода открытых выставок и мероприятий.

 Сейчас стиль лофт - современное направление в дизайне интерьера и мебели, совмещающий в себе элементы промышленно-урбанистического, классического и стиля кантри. Для этого стиля характерны помещения с большими открытыми пространствами, огромными окнами и элементвми индустриального дизайна. Это неотделанные стены из киприча, цементные полы, разнообразные балки, трубопроводы и т.п. Несмотря на кажущуюся простоту и дешевизну - это один из самых дорогих стилей в современном дизайне, так как используется большое количество натурального дерева и различных металлов. 

 Что же касается мебели в этом стиле, то здесь тоже есть свои особенности. Лофт – стиль с минимальным использованием мебели. Его преимущество в том, что он позволяет сочетать несовместимые, казалось бы, вещи.

  В зависимости от конкретного  направления стиля мебель может быть как классической, так и ультрасовременной, а может обединять в себе черты различных стилей.  Так, например, стильный кожаный диван может сочетаться со столиком как в винтажном стиле, так и в в стиле хайтек.

 Главное условие - мебель должна быть функциональной и лаконичной. Очень часто используются элементы на колесиках, что позволяет легко перемещать их по большим помещениям. Широко применяются натуральные материалы - кожа, качественное дерево, металлы.

 Высокие шкафы в спальне лучше не использовать, а вещи хранить в подсобных помещениях или скрытых местах. В качестве кровати часто используются кровати-платформы с тканевой обивкой и натуральным деревом. Индустриальное направление стиля хорошо подчеркивается кроватями из металла.

 Кухонные гарнитуры лофт как правило не далают очень большими. В них зачастую совмещают различные материалы. Например полочки или стулья из состаренного дерева легко могут соседствовать с глянцевыми фасалими или стеклянным фартуком.

 

 Мебель для гостиной лучше подбирать в стиле минимализма. Хорошо сочетаются, например, невысокие буфеты и деревянные резные стулья. Основное правило - не загромождать пространство. Посуду и книги можно разместить в открытых стеллажах, на полках или в углублениях стен.

 

 Прихожая - визитная карточка дома. Лофт стиль в прихожей предполагает использование светлых тонов и большого свободного пространства. Вещи лучше убрать с глаз во встроенные шкафы или ниши.

 Детская - это место где вы можете отпустить свою фантазия в свободный полет. Лофт - достаточно брутальный стиль и при подборе детской мебели его лучше разбавить яркими красками. Хорошо смотрятся в детской комнате мебель из металла в различных комбинациях, а текже винтажные элементы.

Как мы теперь знаем, стиль лофт можно использовать в любом помещении. Детская, спальня, гостиная, прихожая, однокомнатная квартира или загородный дом - ему подвластно все.

Будь в курсеУзнавайте об акциях и распродажах первым!
 

Написать в WhatsApp